dic
12
2017

Último momento

Río Negro confirmó los primeros seleccionados para Araucanía PDF Imprimir E-Mail
miércoles, 01 de noviembre de 2017
Image A días del comienzo de los Juegos Binacionales de la Araucanía, se dio a conocer las listas definitivas de básquet y vóley femenino, fútbol, natación, ciclismo y judo para representar a la provincia en la búsqueda del tricampeonato en Chubut.

Río Negro es el actual bicampeón y máximo ganador de los Juegos de la Araucanía tras coronarse en 11 ocasiones, y este año intentará extender su récord cuando la competencia binacional se ponga en marcha desde el próximo domingo 5 hasta el sábado 11.

En la cuenta regresiva de la 26° edición de los Juegos se confirmaron los seleccionados de básquet y vóley femenino, fútbol, natación, ciclismo y judo que se presentarán en Chubut, mientras que en los próximos días se conocerán las listas de básquet y vóley masculino y atletismo.

Los técnicos de los seleccionados confirmados son: Nahuel Astuti en fútbol, Antonio Parra en vóley femenino, el equipo de básquet femenino competirá bajo las órdenes de Alejandro Martín, la delegación de judo la dirigirán Maximiliano Nievas y Ulises Flores, la de natación contará con la dirección de Maximiliano Ceballez y el ciclismo será dirigido por Cristian Maricán.

Río Negro Deporte llevó adelante concentraciones y entrenamientos en distintos puntos de la provincia en conjunto con las Federaciones y Asociaciones rionegrinas que permitieron seleccionar a los mejores deportistas para la conformación de los equipos.

Prueba final

Previo a la cita en Chubut los seleccionados rionegrinos concentrarán este sábado en Viedma para ultimar detalles en la preparación con doble turno de entrenamientos. Además, el sábado por la noche se realizará una cena de despedida de la delegación en Deportivo Goliat.

Los jóvenes rionegrinos competirán en Puerto Madryn, Rawson, Trelew y Comodoro Rivadavia junto a los seleccionados de La Pampa, Neuquén, Tierra del Fuego, Santa Cruz y Chubut por la Patagonia Argentina y Bío Bío, Aysén, La Araucanía, Los Lagos, Los Ríos y Magallanes por Chile.

Los seleccionados

Fútbol: Lucas Jara (Catriel), Ramiro Torres (Cipolletti), Leon Morales (Cipolletti), Alejo Tobares (General Roca), Facundo Olivera (Viedma), Marco Poinsot (Viedma), Franco Altamirano (Viedma), Lautaro Morales Sartor (Cipolletti), Nicolás Iachetti (Cipolletti), Agustín Urtado (General Roca), Pablo López Blazquez (Catriel), Enzo Yañez (Villa Regina), Enzo Acuña (Viedma), Jonathan Bellini (Viedma), Lautaro Larralde (Río Colorado), Enzo González (Luis Beltrán), Luciano López (General Roca), Lucas Santos (Villa Regina). Cuerpo Técnico: Nahuel Astuti y Nicolás Chirico. Preparador Físico: Omar Floridia.

Vóley femenino: Juana Mazzuchelli (Bariloche), María José Serpa (Bariloche), María Victoria Ortíz (Cipolletti), Martina Isasmendi (Choele Choel), Valentina Paredes (Cipolletti), Agustina Ortíz (Cipolletti), Dalma Namuncura (Jacobacci), María Colafranceschi (Cipolletti), María Castro (Lamarque), Martina Perales (Jacobacci), Fiorella Madariaga (Lamarque), Jannice Pezzoa (Cipolleti). Cuerpo Técnico: Giuliana Rocheri, Antonio Parra.

Básquet femenino: Macarena Cossara (Viedma), Sofía Catelani (Viedma), Florencia Actis (Viedma), Anahí Albornoz (Viedma), Sol Castro (Río Colorado), Sabrina Sisto (Bariloche), Magalí Mayol (Bariloche), Martina Zuran (General Roca), Aldana Zambon (General Roca), Milagros Birge (Viedma), Camila Ponce (Bariloche). Cuerpo Técnico: Alejandro Martín, Florencia Gorriti.

Judo femenino: Yaren Ibañez (Cinco Saltos), Sabina Serrano (Viedma), Ludmila Pisciotto (Viedma), Sol Cellerino (Viedma), Yanellia Reyes (General Roca), Paola Montelpare (Cinco Saltos). Judo masculino. Ezequiel Jara (Cinco Saltos), Lorenzo Valles (Viedma), Rodrigo Jara (Viedma), Gonzalo Oliva (Cipolletti), Franco Narambuena (Cinco Saltos), Juan Paniccia (Viedma). Cuerpo Técnico: Maricel Chandia, Maximiliano Nievas, Ulises Flores.

Ciclismo: Franco Orocito (General Roca), Yamil Tapia (General Roca), Lucas López (General Roca), Rodrigo Gariglio (Maquinchao), Pablo Ojeda (Maquinchao).

Cuerpo Técnico: Cristian Maricán, Nicolás González, José Ojeda.

Natación masculino: Matias Campi (Bariloche), Bautista Navarro (Bariloche), Guido Cerrudo (Cipolletti), Jorge Hermosilla (General Roca), Juan Contreras (Genral Roca), Valentín Nardini (Villa Regina).

Natación femenino: Nuria Olavarria (Bariloche), Agustina Blasquiz (Bariloche), Lola Cantera (Cipolletti), Mora Cantera (Cipolletti), Lucía Sánchez (Cipolletti), Joselina Velázquez (Viedma). Cuerpo técnico: Maximiliano Ceballez, Jorge García.

Comentarios (0)add comment

Escribir comentario
Tienes que estar logueado para escribir un comentario. Puedes registrate si no tienes ya una cuenta creada.

busy
 
< Anterior   Siguiente >

JoniJnm.es
 

Sindicación

 

Policiales

Secuestran un arma de fuego que era transportada en un vehículo

article thumbnail Bariloche.- Efectivos policiales de la Brigada Rural, dependiente de la Unidad Regional III, secuestraron un arma de fuego que era transportada en una camioneta Peugeot 504, en el marco de un...

Otras Noticias

Deportes

Racing del B° El Frutillar campeón del Torneo de ASOCLUBA

article thumbnail El Estadio Municipal fue el escenario para las finales del Torneo de la Asociación de Clubes Barriales (ASOCLUBA). Racing del barrio El Frutillar resultó el campeón de Primera División. El...

Otras Noticias

Información General

Este martes se inician los talleres en los barrios por la Ley Pierri

article thumbnail Se comenzará por Pampa de Huenuleo, pero se continuará por otros barrios, “la idea es simplificar los trámites llegando a todo el territorio”, determinó Laura Zanoni, presidenta del IMTyVHS. La...

Otras Noticias
 
View My Stats