sep
17
2019

Último momento

Resultados del Tercer Salón “Premio a las Artes Visuales” PDF Imprimir E-Mail
miércoles, 20 de agosto de 2008

La Subsecretaría de Cultura Municipal, informa que el 15 de Agosto del presente año, se reunió en la Sala del Ex-Correo, el Jurado curador del "Tercer Salón Premio a las Artes Visuales", conformado por: Dr. Ignacio Gutierrez Zaldivar (Historiador de Arte); Marco Pertile (Artistas Plástico) y la Lic. María Victoria Arroyo Menéndez, Subsecretaria de Cultura.

Se presentaron un total de 31 obras, en conformidad con las bases dispuestas en el reglamento, quedando preseleccionadas 14 obras de los siguientes Artistas: Mónica Espinosa; Fernanda Ungar; Natalia Lukacs; Flora Zazu; Andrés Marchetti; Pedro Stero; Perla León; Lorraine Green; Aurelio García; Fernanda Cavallaro; José Luis Rogel; Ingjerd Hansen Juvik; Lorena M. De Haro y Fernando Rojas.

Todas las obras seleccionadas se expondrán del 12 al 24 de Septiembre, en la Sala Frey, para se apreciadas por la comunidad.

Asimismo, se solicita a los Artistas Plásticos que no fueron seleccionados, retirar sus obras a la brevedad, en las oficinas de la Subsecretaría de Cultura, de 8:00 a 15:00 hs.

 

Comentarios (0)add comment

Escribir comentario
Tienes que estar logueado para escribir un comentario. Puedes registrate si no tienes ya una cuenta creada.

busy
 
< Anterior   Siguiente >

JoniJnm.es
 

Sindicación

 

Deportes

Tetra Catedral Ansilta Copa Optitech

article thumbnail Por séptima vez, Facundo Romera se quedó con el Tetra Una vez más el atleta de San Martín de los Andes llegó en primer lugar del Tetra Catedral Ansilta Copa Optitech, igualando el récord de...

Otras Noticias

Información General

Analizarán marco normativo para el “glamping”

article thumbnail La comisión de Turismo y Medio Ambiente, presidida por el concejal Daniel González (PRO), comenzó a analizar este lunes la posible modificación de la legislación, para contemplar la habilitación...

Otras Noticias
 
View My Stats